28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство РФ обсуждает с бизнес-сообществом вопрос уплаты добровольного взноса
бизнес бизнесмены налоги правительство РФ Экономика

Правительство РФ обсуждает с бизнес-сообществом вопрос уплаты добровольного взноса

Кабинет министров РФ прорабатывает с бизнес-сообществом вопрос выплаты крупными компаниями в 2023 году добровольного взноса. Но речи о повышении налогов не идет. Об этом в среду, 8 февраля, заявил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов, отвечая на вопрос, правда ли, что сейчас обсуждается некий налоговый взнос от представителей бизнеса.

Белоусов

Первый вице-премьер Андрей Белоусов

©Kremlin Pool/Global Look Press

По его словам, тема однократного добровольного взноса действительно обсуждается, передает агентство "Прайм". Он отметил, что финансовые итоги 2022 года были "очень хорошие". У многих российских компаний, особенно в первом полугодии, "результаты были сильно в плюс".

Белоусов добавил, что обсуждение не связано с темой повышения налогов для бизнеса. Однако есть такое понятие, как windfall tax – налог на непредвиденную прибыль. И сейчас этот вопрос обсуждается. "Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом, – уточнил первый вице-премьер. – Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует". Белоусов подчеркнул, что речь идет о взносе именно от крупных компаний.

Ранее представители бизнеса в России выступили с предложением ввести мораторий на дальнейшее увеличение налоговой нагрузки. Соответствующее письмо Российский союз промышленников и предпринимателей направил премьер-министру РФ. Авторы инициативы также предложили ввести практику обсуждения с предпринимателями законопроектов, которые могут нарушить такой мораторий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама