25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поддержал проект морского порта в Янтарном стоимостью в 200 млрд рублей
Калининградская область Экономика

Путин поддержал проект морского порта в Янтарном стоимостью в 200 млрд рублей

Президент РФ Владимир Путин одобрил проект глубоководного морского порта мощностью 48 млн тонн. Предварительная стоимость строительства – 200 млрд рублей, из которых 50 млрд будут выделены из бюджета.

Порт планируется построить в поселке Янтарный Калининградской области. По информации губернатора региона Антона Алиханова, в его составе будут контейнерный терминал на 35 млн тонн, терминал наливных грузов на 4,9 млн тонн и «другие терминалы».

Планируется, что к 1 июля власти региона представят бизнес-план в Правительство РФ, а там рассмотрят возможность государственного участия в проекте и перспективы привлечения инвесторов из-за рубежа.

Вопрос строительства глубоководного порта в Калининградской области обсуждается с 2000-х годов. Первоначально его собирались разместить в Балтийске. В 2014 году был принят двухэтапный проект развития портовой инфраструктуры региона: сначала открыть грузопассажирский терминал в Пионерском стоимостью 8,2 млрд руб., затем – глубоководный в Янтарном. Реализация проекта в Пионерском началась в прошлом году, сообщает Коммерсантъ.

  • Читайте также: Трубы пока не горят: плюсы и минусы поставок СПГ в Калининградскую область.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».