Глава государства поручил кабмину вместе с комиссией Госсовета по направлению "Транспорт" рассмотреть возможность осуществления этой инициативы. При этом подчеркивается, что сделать это нужно при условии использования полученных средств на развитие объектов инфраструктуры водного транспорта внутри России.
Также Путин поручил кабмину определить список таких инфраструктурных проектов. Российский лидер ожидает доклад по этому поручению до 1 декабря. В последующие разы докладывать о работе по предложению нужно будет один раз в полгода, говорится в документе.
В понедельник, 31 июля, кабмин РФ продлил программу субсидирования судоходных компаний. Это нужно для дополнительного стимулирования внутри России спроса на современные суда.