Как пояснил президент, это не самое целесообразное решение, когда подконтрольная государству компания покупает «чисто государственную компанию», однако «в конце концов, для бюджета важно, кто предложит больше денег».
Он также напомнил, что правительство решило отложить приватизацию «Башнефти».
29 августа агентство Bloomberg сообщило, что глава госкорпорации «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство позволить компании приобрести госпакет «Башнефти» за $5 млрд.
Отмечается, что эта идея основана на отчете, подготовленном итальянским банком Intesa Sanpaolo SpA, который выступает в качестве консультанта сделки по приватизации «Роснефти». Эксперты банка считают, что Россия могла бы заработать не менее $11 млрд, продав акции «Роснефти» инвесторам по частям — не более 5% каждому.
Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что продажу акций компании «Башнефть» в Кремле планируют устроить после приватизации госпакета «Роснефти».