Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин назвал экономическим аутодафе политику ЕС в энергетике

Европейские страны вводят санкции против России под давлением "американского сюзерена", но это приводит к урону их собственных экономик. Об этом во вторник, 17 мая, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по ситуации в нефтяном секторе.

По его словам, отказываясь от российских энергоресурсов, ЕС совершает экономическое аутодафе, поскольку в долгосрочной перспективе становится регионом с высокими ценами на энергоресурсы. Это приведет к тому, что из Европы уйдет возможность повышения экономической активности, передает РИА Новости.

"Такое экономическое аутодафе, самоубийство – это, конечно же, внутреннее дело европейских стран", – отметил президент. Глава государства добавил, что РФ необходимо действовать прагматично и исходить прежде всего из собственных интересов.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что российские власти будут делать все для обеспечения работы отечественных энергокомпаний в изменившихся условиях. В частности, планируется повышать доступность для нефтяных компаний кредитов, страховых услуг и стимулировать проекты переработки сырья.

Самое читаемое
Exit mobile version