24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что Россия остается экспортером пшеницы номер один в мире
Владимир Путин продовольствие Экономика экспорт

Путин заявил, что Россия остается экспортером пшеницы номер один в мире

Совсем недавно Россия закупала пшеницу, а теперь страна ее продает. На данный момент РФ остается самым крупным экспортером пшеницы в мире, заявил на пленарном заседании Евразийского экономического форума российский лидер Владимир Путин.

"Мы стали абсолютно конкурентоспособными на мировом уровне, на мировых рынках. Россия остается, если говорить про агросектор, самым крупным экспортером пшеницы в мире, номер один", – отметил президент.

По его словам, другие страны, такие как Великобритания или США, производят больше пшеницы, однако они и потребляют ее больше, пишет РИА Новости. "На внешнем рынке Россия стала номер один", – подчеркнул Путин.

Ранее стало известно, что урожай зерновых в 2022 году может стать рекордным за всю историю России. Он может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы. Президент РФ отметил, что это имеет важное значение для мировых продовольственных рынков.

Эксперты аналитического центра "СовЭкон" ранее повысили прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2021–2022 сельхозгоду на 0,2 млн тонн, до 34,1 млн тонн. Прогноз был пересмотрен на фоне текущих высоких темпов экспорта. Отмечается, что оценка могла бы быть еще выше, но ограничителем является экспортная квота в размере 8 млн тонн, которая действует до июля. Прогноз "СовЭкона" по экспорту в новом 2022–2023 сельхозгоду составляет 41 млн тонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».