29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил о росте пенсий россиян в ближайшие годы
Владимир Путин пенсии Экономика

Путин заявил о росте пенсий россиян в ближайшие годы

По словам президента Владимира Путина, средства на повышение пенсий в 2022 и 2023-24 годах уже заложены в бюджет. Об этом он сообщил на совещании по экономическим вопросам во вторник, 28 сентября.

Путин рассказал о запасах энергоресурсов в России

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Кроме того, Путин заявил, что принято решение по увеличению денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов: ФСИН, МВД, Росгвардии, Федеральной таможенной службы и других. Помимо этого, в Госдуме разрабатывается вопрос индексации пенсий. Сенатор Сергей Леонов и группа депутатов от фракции ЛДПР уже внесли в Государственную думу законопроект о возврате работающим пенсионерам индексации страховых пенсий, передает РИА Новости.

Ранее в правительстве не поддержали законопроект об отмене пенсионной реформы. Его внесла в Государственную думу КПРФ. В кабмине заявили, что в пояснительной записке к инициативе нет "объективных обоснований" для возвращения прежнего пенсионного возраста. Законопроект предлагает ввести в федеральный закон "О страховых пенсиях" изменения, которые были бы направлены на возврат значений возраста с правом на страховую пенсию к прежним показателям.

Закон об изменении пенсионной системы был принят в России в 2018 году. Согласно ему, пенсионный возраст увеличился на пять лет: с 60 до 65 – для мужчин, с 55 до 60 – для женщин. При этом постепенное повышение пенсионного возраста было запущено в 2019 году. Переходный же период будет длиться до 2028 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама