20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ветхие дома в России не будут расселять
аварийное жилье Недвижимость недвижимость расселение

Ветхие дома в России не будут расселять

Власти России вскоре закрепят в законе понятия «ветхое жилье», которое не угрожает жизни и здоровью жильцов. Поэтому его продолжат использовать и включат в программу капремонта, пишет газета «Известия».

С 2019 года из аварийного жилья переселяют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По данным Минстроя, на 1 января 2019 года признано аварийным и требует расселения 15,3 млн кв. метров жилья.

Новый законопроект планируется доработать до конца июня. Документ предполагает поправки в Жилищный кодекс и 185-ФЗ. В нем Минстрой предложил ввести понятие «ветхое жилье». Раньше оно в законодательстве закреплено не было.

«По сути, ветхое жилье — это значительно изношенное жилье, но по своим эксплуатационным параметрам еще не ставшее аварийным. Разница между аварийным и ветхим жильем существенная. Первое создает угрозу жизни и здоровью граждан и требует обязательного отселения. Второе таких угроз не создает, поэтому при соответствующем ремонте и последующем регулярном мониторинге технического состояния может эксплуатироваться», — рассказали в Минстрое.

Ветхие дома останутся в программе капитального ремонта. Документ предусматривает также меры господдержки для инвесторов и для жителей расселяемых домов, которые хотят улучшить условия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».