24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ отказалась от доллара и евро при расчетах в рамках военно-технического сотрудничества
оружие Россия форум "Армия" Экономика экспорт

РФ отказалась от доллара и евро при расчетах в рамках военно-технического сотрудничества

РФ отказалась от доллара и евро, а также и платежей через международную межбанковскую систему SWIFT при расчетах в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Об этом в понедельник, 15 августа, во время форума "Армия-2022" сообщил глава российской государственной компании "Рособоронэкспорт" Александр Михеев.

"Банковская система сегодня, обслуживая контракты ВТС, не работает в зоне евро и доллара и не использует SWIFT, – отметил он. – Мы имеем более гибкую систему расчетов". По словам главы Рособоронэкспорта, задействуются механизмы банков-партнеров, а также "замкнутая валютная схема", передает "Интерфакс". В расчетах используются индийская рупия, китайский юань, российский рубль.

Михеев подчеркнул, что Россия испытывает сильное давление со стороны Соединенных Штатов Америки и других западных стран. Он отметил, что иногда ситуация доходит до абсурда – российским кораблям не разрешают заходить в порты, осуществлять докировку и портовое обслуживание.

Как сообщил Михеев, Рособоронэкспорт в 2022 году поставил вооружений за рубеж на общую сумму $5,4 млрд. Компания выполняет свои обязательства в рамках исполняемых контрактов. Планируется, что до конца года за рубеж будет поставлено оружия примерно на ту же сумму – на $5,4 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».