Информационное агентство Деловой журнал Профиль

России нужно рассмотреть железнодорожный выход к Индийскому океану – Хуснуллин

Вице-премьер РФ заявил, что при рисках на Босфоре и в Ормузском проливе могут потребоваться альтернативные маршруты, проходящие через Туркменистан, Иран, Афганистан и Пакистан. По словам Марата Хуснуллина, "любые варианты выхода к Индии годятся".

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

©Russian Government via Globallookpress.com

Зампред правительства также отметил, что российская строительная отрасль нуждается в долгосрочном финансировании.

"Строительная отрасль уже сейчас способна освоить дополнительно около триллиона рублей в год. Но если гарантировать такой объем на пять лет вперед, можно нарастить мощности и строить еще больше", – цитирует Хуснуллина ТАСС.

Босфорский пролив: главные экспортные ворота юга России

Босфор (совместно с Дарданеллами) напрямую связывает черноморские порты РФ (Новороссийск, Тамань, Туапсе) с Мировым океаном. Любые ограничения в проливе бьют по объемам поставок.

Ранее турецкие власти повысили почти на 15% стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы – до $6,7 за тонну.

Самое читаемое
Exit mobile version