19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия может полностью открыть международное авиасообщение с 11 августа
авиаперелеты путешествия Экономика

Россия может полностью открыть международное авиасообщение с 11 августа

Открытие международных рейсов со всеми странами с 11 августа обсуждается в России, но окончательное решение еще не принято, сообщили ТАСС два источника в авиационной отрасли.

самолеты на стоянке

©EPA / GARY HE /ТАСС

По имеющейся информации, такая идея обсуждалась недавно на встрече с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой. С сегодняшнего дня Россия частично возобновила международные воздушные перевозки только с тремя странами: Великобританией, Танзанией и Турцией. Граница между Россией и Абхазией также открыта.

Накануне в оперативном штабе по предотвращению ввоза и распространения завоза коронавирусной инфекции в Россию заявил, что решается вопрос расширения списка стран, с которыми можно возобновить международное авиасообщение.

Комментируя открытие международных рейсов с Великобританией, Танзанией и Турцией, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что полеты будут возобновлены на взаимной основе. 1 июля Европейский Союз официально начал процесс открытия своих внешних границ. Первый список из 14 государств (позже сокращенный до 12) был согласован в Совете ЕС 30 июня, Россия не была включена в этот список. Как сообщалось ранее, обновленный «белый список» будет опубликован Брюсселем в ближайшие дни, в следующий раз он будет пересматриваться в середине августа. Источник ТАСС в делегации одной из стран ЕС в Совете ЕС заявил, что Россия снова может быть не включена в этот список.

В то же время, 31 июля Австрия сняла запрет на регулярные пассажирские рейсы с 18 государствами, включая Россию, оставив ограничения на въезд (обязательный карантин и наличие отрицательного теста ПЦР).

Ранее сообщалось, что МИД изучает правила въезда россиян в другие государства и отправляет информацию в Росавиацию и Роспотребнадзор для внесения предложений об открытии авиасообщения. Ведомство мониторит эпидемиологическую обстановку за рубежом, чтобы обновлять список стран, с которыми можно возобновить перелеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».