Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Россия снизит стоимость газа для Белоруссии

Российская сторона снизит стоимость газа для Белоруссии, сообщил белорусский вице-премьер Владимир Семашко, передает Интерфакс.

<p> Российская сторона снизит стоимость газа для Белоруссии, сообщил белорусский вице-премьер Владимир Семашко, передает <a href="http://www.interfax.ru/business/531816">Интерфакс</a>.</p><!--more--><p> Это произойдет, когда Минск погасит задолженность, вернув Москве «определенную аккумулированную сумму», уточнил он.</p><p> «Взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России», - сказал Семашко.</p><p> Ранее в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко <a href="http://www.profile.ru/economics/item/111422-lukashenko-ob-yavil-ob-uregulirovanii-neftegazovogo-spora-s-moskvoj">сообщил</a>, что Москва и Минск урегулировали спор в нефтегазовой сфере.</p><p> Ранее глава белорусского министерства энергетики Владимир Потупчик <a href="http://www.profile.ru/economics/item/106528-belorussiya-ne-priznala-dolga-za-gaz-pered-rossiej">заявил</a>, что Минск не признает долг перед Москвой за поставляемый природный газ. Власти Белоруссии считают, что с 1 января 2016 года должны действовать рыночные равнодоходные цены на газ.</p><p> С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут. </p>

Это произойдет, когда Минск погасит задолженность, вернув Москве «определенную аккумулированную сумму», уточнил он.

«Взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России», - сказал Семашко.

Ранее в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Москва и Минск урегулировали спор в нефтегазовой сфере.

Ранее глава белорусского министерства энергетики Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает долг перед Москвой за поставляемый природный газ. Власти Белоруссии считают, что с 1 января 2016 года должны действовать рыночные равнодоходные цены на газ.

С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

Самое читаемое
Exit mobile version