Кроме того, пошлинами будут облагаться одноствольное гражданское оружие, спортивные винтовки, устройства для пуска сигнальных ракет и патроны, ввозимые в РФ из недружественных стран. Постановление кабмина опубликовано в пятницу, 9 декабря, на интернет-портале правовой информации.
Отмечается, что указанные меры будут действовать до 31 декабря 2023 года. Согласно постановлению российского правительства, размер пошлин на указанные в нем товары составит 35%. Контроль за его исполнением возложен на Федеральную таможенную службу РФ. Постановление кабмина вступит в силу спустя пять дней со дня его опубликования.
В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации подчеркнули, что указанные товары имеют не уступающие по качеству аналоги отечественного производства. В ведомстве также обратили внимание на то, что планов повышать пошлины или вводить полный запрет на поставки продукции нет.