29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россию включили в число лидеров в рейтинге цен на бензин
бензин рейтинг Россия цены Экономика

Россию включили в число лидеров в рейтинге цен на бензин

Агентство «РИА рейтинг» провело исследование и составило список стран Европы по дешевизне и доступности моторного топлива. Согласно данному рейтингу, по дешевизне бензина среди европейских стран Россия занимает второе место в Европе. Что касается доступности моторного топлива для населения, РФ находится примерно в середине списка.

Специалист назвал способы распознать недолив топлива на АЗС

Как сообщает РИА Новости, верхнюю строчку рейтинга по стоимости бензина занял Казахстан: там цена литра АИ-95 составляет 27,7 рублей, в то время как в России он стоит 45,8 рублей.
На третьем месте в списке находится Белоруссия, а на четвертом — Украина. Самое дорогое топливо в Европе продают в Нидерландах. В этой западноевропейской стране литр высокооктанового бензина стоит 117,7 рублей за литр в пересчёте на российскую валюту.

Что касается доступности топлива, она высчитывалась исходя из среднемесячного заработка граждан европейских стран. В этом списке Россия заняла 17-е место. По данным исследования, на среднемесячную зарплату россияне могут себе позволить около 884 литров АИ-95. Первую строчку рейтинга занял Люксембург. Жители этого государства могут купить около 2,8 тысяч литров бензина.

Ранее «Профиль» сообщал, что нефтяные предприятия могут снизить розничные цены на бензин в России. Сегодняшняя конъюнктура рынка это позволяет. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал эксперт Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама