16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Счетная палата оценила запасы нефти и газа в России
газ нефть ресурсы Счетная палата Экономика

Счетная палата оценила запасы нефти и газа в России

В России разведанных запасов нефти хватит на 35 лет, а газа – более чем на 50, однако освоение ресурсов усложняется инвестиционными рисками и трудностями добычи в удаленных регионах. Об этом в четверг, 28 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Что касается запасов нефти без учета трудноизвлекаемой, на которую приходится 65%, то ее хватит максимум на 20 лет, а запасы «сухого газа» оцениваются гораздо ниже. Эксперты также подчеркнули, что уже сегодня прирост запасов газа ниже, чем его добыча, а прирост запасов нефти лишь незначительно превышает производство.

По данным ведомства, в уже освоенных регионах страны потенциал открытия новых крупных месторождений практически исчерпан. Кроме того, инвестирование в добычу сырья в малоосвоенных районах довольно рискованно, так как там нет необходимой инфраструктуры.

Ранее аналитики подсчитали, что потери российского бюджета от дешевой нефти в 2020 году могут превысить $50 млрд. Основная часть придется на сокращение поступлений от налога на добычу полезных ископаемых и выплат экспортной пошлины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».