29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Северный поток-2" построили на 99%
Северный поток - 2 Экономика

"Северный поток-2" построили на 99%

Строительство трубопровода "Северный поток-2" завершено на 99%. Баржа "Фортуна" продолжает работу на заключительном участке.

Войти в поток

Об этом сообщает в среду, 28 июля, РИА Новости со ссылкой на оператора проекта. Как отметили в Nord Stream 2 AG, судно-трубоукладчик "Академик Черский" полностью завершило свои работы.

Руководитель австрийской энергокорпорации OMV Райнер Зеле во время пресс-конференции заявил, что газ по магистрали могут пустить уже в этом году. Он добавил, что, по словам главы Nord Stream 2 AG, строительные работы будут закончены в конце августа. Два-три месяца потребуется на тесты и сертификацию, рассказывал руководитель оператора проекта Маттиас Варниг.

19 июля судно "Академик Черский" покинуло воды Дании и направилось в исключительную экономическую зону Германии для работы над участком второй нитки трубопровода. Укладку первой нитки закончили в конце июня. Разрешение на строительство германской части трубопровода действует с 17 июля по 15 августа.

На днях заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач рассказал, что Варшава пыталась затормозить строительство "Северного потока-2". По словам дипломата, если бы действий Польши не было, газопровод уже мог бы быть завершен.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м. газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, а также Украина и ряд европейских стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама