Профиль

Силуанов оценил возможности России по выплате внешнего долга

Денег для выполнения всех обязательств у страны достаточно, сложности могут возникнуть в проведении платежей. Об этом министр финансов России Антон Силуанов заявил в пятницу, 25 марта.

Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©Federation Council of Russia/Global Look Press

Определенные проблемы могут возникать из-за того, что страны Запада заморозили золотовалютные резервы Центробанка и валютные счета Минфина, сообщает телеканал "Россия 1". "Тем не менее у нас есть механизм, который позволяет при любых обстоятельствах выполнить обязательства РФ по своим внешним долгам", – заверил Силуанов.

Решение о переходе к расчетам за экспорт природного газа в рублях помогло укрепить национальную валюту. Доверие к рублю растет, потому что он обеспечен экспортными товарами. "Наши западные партнеры подстроятся под это решение и поймут, что рубль – это не менее надежная валюта, чем другие резервные валюты", – считает министр.

Бюджет продолжит получать нефтегазовые доходы вне зависимости от того, в какой валюте продаются ресурсы. Налоги в России оплачиваются в рублях, напомнил министр.

Заморозку валютных счетов Центробанка и правительства России можно рассматривать как желание западных государств создать искусственный дефолт в стране. Об этом Силуанов заявил 14 марта.

Самое читаемое
Exit mobile version