По словам Лайама Пича, одного из экономистов Capital Economics, до тех пор, пока цены на нефть и уровень экспорта остаются на нынешнем высоком уровне, положительного сальдо счета текущих операций России будет достаточно, чтобы поддерживать ее даже при отключении ее основного газового рынка, пишет Bloomberg в воскресенье, 27 августа.
"Закроет ли Россия краны полностью или нет, будет политическим решением, и продолжительность любого отключения будет зависеть от размера компенсационных доходов от нефти", – считает Пич.
Экономист добавил, что рост цен на газ в Европе означает, что Россия может зарабатывать до $20 млрд долларов в квартал на экспорте газа, несмотря на сокращение объемов поставок.
Ранее в европейских СМИ указывали, что в настоящий момент замены российского природного газа для Европы нет. При этом в США обещали помочь странам Евросоюза преодолеть энергокризис.