29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Вслед за главой Volkswagen компанию покинет ряд топ-менеджеров
Экономика

СМИ: Вслед за главой Volkswagen компанию покинет ряд топ-менеджеров

После ухода в отставку главы Volkswagen Мартином Винтеркорном свои посты покинут и несколько топ-менеджеров. Как сообщает РБК, ссылаясь на Der Spiegel, из компании, в частности, уйдет глава подразделения по развитию бренда Хайнц-Якоб Нойссер.

В Volkswagen комментировать данные журнала отказались. Ранее таблоид Bild сообщил о том, что руководитель отдела исследований и прогрессивных разработок в Audi Ульрих Хакенберг и глава отдела разработки двигателей Porsche Вольфганг Хатц будут уволены на заседании наблюдательного совета, которое состоится 25 сентября.

Об уходе Винтеркорна с поста главы Volkswagen стало известно 23 сентября. Он подал в отставку на фоне скандала с установкой неисправного программного обеспечения на автомобили с дизельным двигателем, которые выпускались компанией. Установленное в машинах ПО давало возможность обходить проверку на уровень выброса вредных веществ.

Обнаружив обман, власти США обязали производителя отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. В итоге концерну пришлось частично остановить американские продажи некоторых моделей дизельных автомобилей, кроме того, ему грозит штраф в $18 млрд.

Позже в Volkswagen признали, что неисправное ПО установлено в 11 млн автомобилей по всему миру. На покрытие расходов, которые связаны с этим, компании придется выделить €6,5 млрд.

По данным Bloomberg, преемниками Винтеркорна могут стать глава Porsche Маттиас Мюллер, а также бывший топ-менеджер BMW Герберт Дисс, который сейчас руководит подразделением легковых автомобилей Volkswagen.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама