Выплата составит три МРОТ на человека – 81.279 рублей. Всего на поддержку туристической отрасли Крыма выделено 3,7 млрд рублей, Севастополя – 590 млн рублей.
"Воспользоваться субсидией смогут гостиницы и иные средства размещения, санатории, турагенты и туроператоры, общепит и другие. Она предоставляется единовременно исходя из численности сотрудников за июнь", – указал Аксёнов.
Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек – сам ИП. Если у ИП нет наемных работников, размер субсидии будет равен 81.279 рублям.
Полученные средства можно направлять в том числе на компенсацию расходов в связи с отменой бронирования, оформленного и оплаченного до 20 июня.
Предприниматели-получатели выплат принимают на себя обязательство сохранить количества работников по состоянию на 1 июня 2027 года на уровне не менее 80 % по сравнению с уровнем на 1 июня 2026 года. ИП могут сократить свой персонал не более чем на двух человек.
Инструкция по порядку подачи документов будет опубликована в ближайшее время. Этим будут заниматься Министерство курортов и туризма Республики Крым, Департамент экономического развития города Севастополя.
О решении кабмина выделить на поддержку туристической отрасли Крыма и Севастополя 4,3 млрд рублей стало известно 11 июля, а само решение было принято на заседании кабинета 9 июля.
Средства выделяются из резервного фонда кабинета министров. Таким образом предполагается поддержать более чем 4600 компаний, работающих в туриндустрии полуострова.