Профиль

Совет ЕС одобрил продление беспошлинного ввоза товаров с Украины на год

"Совет ЕС одобрил постановление о продлении отмены всех таможенных сборов, квот и защитных торговых мер на украинский экспорт еще на один год", – говорится в документе.

При этом в заявлении не упоминается о введенном Еврокомиссией в начале мая запрете экспорта зерна с Украины в сопредельные страны ЕС из-за затоваривания их рынков. То есть эта мера продолжит действовать, подчеркивает агентство.

Депутаты Европарламента в начале поддержали резолюцию о продлении соглашения о беспошлинной торговле с Украиной еще на год. Срок текущего соглашения истекает 6 июня.

В июне 2022 года Евросоюз приостановил сбор пошлин на все товары, поступающие с Украины, чтобы помочь стране увеличить объемы экспорта. Однако позже стало известно, что несколько европейских стран, включая Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию, начали испытывать проблемы из-за излишка украинских сельхозтоваров. Отмечалось, что много продукции скапливается на складах или переполняет рынки, из-за чего происходит резкое падение цен. В начале мая Европейская комиссия запретила поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника с Украины в эти пять стран.

Самое читаемое
Exit mobile version