24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спрос на нефть может не восстановиться до уровня 2019 года
нефть Экономика

Спрос на нефть может не восстановиться до уровня 2019 года

Из-за изменений в структуре мирового энергетического баланса спрос на нефть может не восстановиться до уровня 2019 года. Об этом сказано в материалах к проекту федерального бюджета России на 2022-2024 годы.

В документе приводятся причины такого развития ситуации, сообщает во вторник, 21 сентября, ТАСС. "Резкий рост платы за выбросы углерода приведет к существенному изменению мирового энергетического баланса, и сокращению спроса на нефть – спрос на нефть по некоторым оценкам может не восстановиться до уровня 2019 года", – говорится в материалах. На фоне процессов энергоперехода власти также ожидают в долгосрочном и среднесрочном периодах усиление тенденций нисходящей динамики рынка нефти при сохранении колебания стоимости.

Ранее вице-премьер страны Александр Новак сказал, что нефтяной рынок может полностью восстановиться в следующем году. Он отметил, что РФ ожидает восстановления роста спроса в 2021 году на 5,8-6 млн б/с. По мнению Новака, сделка ОПЕК+ избавила от излишков предложения на рынке, которые были накоплены во время снижения спроса.

В Минэнерго в июне спрогнозировали цены на нефть в ближайшие годы. Министр Николай Шульгинов отметил, что, с одной стороны, США ввели стимулирующие меры, и спрос на нефть стал больше. С другой стороны, ОПЕК+ придерживается политики балансирования спроса и предложения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: нефть