18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти с января 2021 года
нефть ОПЕК Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти с января 2021 года

Министры стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, одобрили решение нарастить добычу нефти с января 2021 г. на 500 тыс. баррелей в сутки. Это связано сразу с несколькими ключевыми факторами.

Как информирует ТАСС со ссылкой на два собственных осведомленных источника в ОПЕК, увеличение добычи означает, что ОПЕК + перейдет к сокращению темпов на 7,2 млн баррелей в сутки, что является 7% мирового спроса.

"Ограничения сохраняются, чтобы справиться со слабым спросом на нефть на фоне второй волны коронавируса", – сообщил собеседник агентства.
Ранее ожидалось, что ОПЕК+ продлит действующие сокращения минимум до марта 2021 года.

Однако надежды на скорейшее одобрение вакцин от COVID-19, которые спровоцировали рост цен на нефть в конце ноября, не оправдались. После чего, несколько производителей начали сомневаться в необходимости ведения такой жесткой политики в отношении нефтедобычи.

Следующая встреча министров стран-участниц ОПЕК+ для принятия решения касательно объемов добычи нефти пройдет в феврале 2021 года.

В ноябре Москва и Эр-Рияд обсуждали продление действующих параметров сокращения добычи нефти на три – шесть месяцев 2021 года. Отмечается, что мониторинговый комитет ОПЕК+ должен был дать рекомендацию по этому вопросу для министерской встречи стран альянса еще 17 ноября, но взял время для размышлений.

Как ранее писал «Профиль», по прогнозам ОПЕК, спрос на нефть не вернется на тот же уровень, что был до пандемии, в течение года, так как состояние рынка изменилось за период карантина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».