23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Судно "Фортуна" вышло из Висмара для строительства "Северного потока-2"
газопровод Северный поток - 2 Экономика

Судно "Фортуна" вышло из Висмара для строительства "Северного потока-2"

Судно «Фортуна» покинуло немецкий порт Висмар за день до начала укладки участка «Северного потока- 2» в водах Дании. Об этом свидетельствуют данные портала Marine Traffic.

«Фортуна» прибыла в Висмар в конце декабря 2020 года после укладки небольшого отрезка газопровода в водах Германии, которая длилась две недели. В четверг, 14 января, примерно в 11 утра по местному времени (13:00 мск), судно снова покинуло порт. В Датском энергетическом агентстве (DEA) сообщали, что работы по завершению строительства «Северного потока-2» возобновятся 15 января.

Ранее стало известно, что жертвой конфликта из-за газопровода «Северный поток-2» стала еще одна компания. Сообщается, что ей пришлось отказаться от участия в проекте из-за угрозы санкций США.

Напомним, с 1 января 2021 года американский сенат одобрил оборонный бюджет на 2021 финансовый год, предусматривающий расширение санкций против проекта «Северный поток-2». Отмечается, что меры распространяются на организации, которые предоставляют услуги для тестирования газопровода, инспекции или его сертификации.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Он протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, Украина и ряд европейских стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».