Группе "Т-Технологии" переходят все активы "Авто.ру" – сервис объявлений о продаже машин "Авто.ру", B2B-платформа "Авто.ру Бизнес" и "еКредит" (решение для цифрового автокредитования в дилерских центрах).
"Интеграция «Авто.ру» с продуктами и сервисами Т позволит выстроить первую на российском рынке полномасштабную авто-экосистему 360°, которая объединит миллионы частных покупателей и продавцов автомобилей, тысячи автодилеров и сотни автопроизводителей", – отмечают в компании.
Как утверждается, экосистема Т уже покрывает десятки задач миллионов автолюбителей. Интеграция же Авто.ру позволит предложить клиентам комплексные решения с учетом всех потребностей в течение жизненного цикла владения машиной.
"Авто.ру" будет и далее работать как отдельный сервис, но его интегрируют с другими сервисами Т.
"Команда и бренд «Авто.ру» становятся частью Группы «Т-Технологии», при этом продолжают самостоятельное развитие в рамках общей стратегии Т по ускорению технологической трансформации автомобильного рынка в масштабах страны", – поясняется в заявлении.
Для финансирования сделки используются заемные средства. "Т-Технологии" ожидают, что синергия обеспечит дополнительный операционный доход от 45 млрд рублей в течение трех лет.
Что касается "Яндекса", то там говорят о повышении эффективности использования капитала.
"Сделка позволит «Яндексу» перенаправить капитал в быстрорастущие технологические направления и сохранить сбалансированный подход к управлению портфелем активов в интересах акционеров, сотрудников и партнеров", – говорится в пресс-релизе "Яндекса".
"Т-Технологии" (ранее "ТКС Холдинг") – российская технологическая компания и финансовый холдинг, управляющий экосистемой цифровых сервисов, ключевым активом которой является Т-Банк (бывший "Тинькофф Банк"). Крупнейшим акционером выступает "Интеррос".
"Авто.ру" – крупнейший в России сервис для покупки, продажи и обмена автомобилей, спецтехники и мотоциклов. Площадка предлагает сотни тысяч актуальных объявлений от частных лиц и официальных дилеров по всей стране. В пресс-релизе "Т-Технологий" "Авто.ру" охарактеризовали как "легендарный автомобильнй классифайд и один из лидеров автомобильной части рунета в сегментах В2С и В2В".
"Авто.ру" появился в 1996 году, "Яндекс" купил его в 2024 году за $175 млн. Сервис входил в "Яндекс.Вертикали".