Основной причиной высокого роста стал резкий скачок российского экспорта, который увеличился в 1,5 раза, достигнув $523,45 млн по сравнению с $339,6 млн в предыдущем месяце. Особенно заметно увеличился импорт удобрений со стороны США, который составил $219 млн. Американские компании также активно закупали российскую платину на $87,5 млн, фанеру на $6 млн и фосфаты на сумму около $5 млн.
Что касается поставок из США в Россию, то они остались на уровне февраля и составили $50 млн. Россия в основном закупала вакцины ($14,8 млн), медицинские инструменты ($6,2 млн), различные продукты питания ($5,7 млн) и приборы для анализов ($3,7 млн).
В феврале 2024 года экспорт российских удобрений в страны Евросоюза достиг €178,8 млн, что стало максимальным показателем с июля 2023 года. По сравнению с предыдущим месяцем, поставки выросли на 8,4%, а доля российских компаний в общем импорте удобрений ЕС увеличилась до 26,2%.