Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Трамп оценил доходы США от проведения чемпионата мира по футболу

Завершившийся чемпионат мира по футболу принес американской экономике свыше $18 млрд.

Завершившийся чемпионат мира по футболу принес американской экономике свыше $18 млрд.Кроме того, мундиаль обеспечил занятость более 160 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.Единой официальной сметы для всех стран-хозяев чемпионата (США, Канады и Мексики) не было, но, по оценкам экспертов, США потратили на подготовку и проведение турнира около $1,5 млрд. Общие операционные расходы Международной федерации футбола (FIFA) превысили $1,1 млрд, а призовой и компенсационный фонд для сборных и клубов составил около $871 млн.В 2018 году во время подачи заявки организаторы обещали, что самый дорогой билет на финальный матч будет стоить $1550. Однако к моменту официальных продаж FIFA подняла базовые цены, и стоимость стандартных билетов категории №1 на финал взлетела до $6000 – $8680. Ближе к матчам цены у перекупщиков на центральные трибуны доходили до $33.000 – $51.800.Генеральные прокуроры штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Калифорния начали официальное расследование против FIFA. Ведомства выдали повестки с требованием раскрыть внутренние документы, обвинив федерацию в намеренном введении фанатов в заблуждение, манипуляциях со схемами стадионов и искусственном завышении тарифов.

Кроме того, мундиаль обеспечил занятость более 160 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.

Единой официальной сметы для всех стран-хозяев чемпионата (США, Канады и Мексики) не было, но, по оценкам экспертов, США потратили на подготовку и проведение турнира около $1,5 млрд. Общие операционные расходы Международной федерации футбола (FIFA) превысили $1,1 млрд, а призовой и компенсационный фонд для сборных и клубов составил около $871 млн.

В 2018 году во время подачи заявки организаторы обещали, что самый дорогой билет на финальный матч будет стоить $1550. Однако к моменту официальных продаж FIFA подняла базовые цены, и стоимость стандартных билетов категории №1 на финал взлетела до $6000 – $8680. Ближе к матчам цены у перекупщиков на центральные трибуны доходили до $33.000 – $51.800.

Генеральные прокуроры штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Калифорния начали официальное расследование против FIFA. Ведомства выдали повестки с требованием раскрыть внутренние документы, обвинив федерацию в намеренном введении фанатов в заблуждение, манипуляциях со схемами стадионов и искусственном завышении тарифов.

Самое читаемое
Exit mobile version