24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Транзит российского газа через Украину может упасть более чем на четверть
газ газовый рынок Европы транзит газа Украина Экономика

Транзит российского газа через Украину может упасть более чем на четверть

В субботу, 21 мая, транзит российского газа через Украину может составить порядка 45,7 млн кубометров в сутки. Об этом сообщает "Оператор ГТС Украины".

Газовый вентель

©Global Look Press

Номинации на транзит газа через газораспределительную станцию "Сохрановка" в субботу отсутствуют. Через станцию "Суджа" они составляют 45,7 млн кубометров. По сравнению с объемом, который накануне "Газпром" подавал для Европы через Украину (в 62,4 млн кубометров), снижение транспортировки газа может составить почти 27%, пишет ТАСС.

На данный момент "Газпром" осуществляет подачу газа для Европы через Украину с помощью станции "Суджа", а заявки на прокачку через станцию "Сохрановка" при этом отклоняются украинской стороной.

С 11 мая украинская сторона остановила прием российского газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка" в Луганской области, сославшись на то, что она контролируется российскими силами (на территории ЛНР). После остановки транзита через "Сохрановку" заявки на прокачку российского газа через Украину резко уменьшились. Они колеблются около отметки в 50–65 млн кубометров в сутки, в то время как в начале месяца держались на уровне выше 90 млн кубометров. Это было близко к максимальным контрактным обязательствам "Газпрома" – 109,6 млн кубометров.

Прокачка российского газа по "Северному потоку" – основному маршруту экспорта ресурса из РФ в Европу – сохраняется стабильно высокой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».