Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Урожай зерновых в Ростовской области оказался на четверть ниже прошлогоднего

Ростовская область завершила уборочную кампанию 2025 года, намолотив более 8,2 млн тонн зерна, сообщил в воскресенье, 17 августа 2025 года, врио губернатора региона Юрий Слюсарь.

Ростовская область завершила уборочную кампанию 2025 года, намолотив более 8,2 млн тонн зерна, сообщил в воскресенье, 17 августа 2025 года, врио губернатора региона Юрий Слюсарь."У нас достаточно сложная ситуация в этом году с сельским хозяйством. К сожалению, второй год подряд у нас серьезное падение валового сбора урожая", – <a href="https://www.interfax.ru/business/1042668" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">цитирует</a> "Интерфакс" выступление главы региона на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и бизнес-сообществом Ростовской области.Агентство уточняет, что по данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия по итогам 2024 года валовый сбор зерна в области составил 10,894 млн тонн. Таким образом, в текущем году показатель снизился на 24,3%.Тем не менее, в Минсельхозе России 13 августа заявили, что <a href="https://profile.ru/news/economy/urozhajnost-zernovyh-v-rossii-v-etom-godu-vyrosla-minselhoz-1742151/">урожайность зерновых в России</a> в этом году выросла. В конце июля 2025 года в ведомстве утверждали, что планы по сбору зерновых сохраняются на уровне 135 млн тонн, что на 5 млн тонн больше прошлогоднего урожая.Аномально жаркая погода без осадков установилась летом 2025 года на юге России. В ряде районов Краснодарского края, Ростовской области и Крыма был введен режим чрезвычайной ситуации. Глава Кубани еще в июне указывал, что засуха внесла серьезные коррективы в формирование будущего урожая.О том, какой прогноз на урожай дают российские фермеры, можно <a href="https://profile.ru/news/society/kak-anomalnaya-zasuha-na-juge-rossii-povliyaet-na-urozhaj-prognoz-fermerov-1741176/">узнать в материале "Профиля"</a>.

"У нас достаточно сложная ситуация в этом году с сельским хозяйством. К сожалению, второй год подряд у нас серьезное падение валового сбора урожая", – цитирует "Интерфакс" выступление главы региона на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и бизнес-сообществом Ростовской области.

Агентство уточняет, что по данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия по итогам 2024 года валовый сбор зерна в области составил 10,894 млн тонн. Таким образом, в текущем году показатель снизился на 24,3%.

Тем не менее, в Минсельхозе России 13 августа заявили, что урожайность зерновых в России в этом году выросла. В конце июля 2025 года в ведомстве утверждали, что планы по сбору зерновых сохраняются на уровне 135 млн тонн, что на 5 млн тонн больше прошлогоднего урожая.

Аномально жаркая погода без осадков установилась летом 2025 года на юге России. В ряде районов Краснодарского края, Ростовской области и Крыма был введен режим чрезвычайной ситуации. Глава Кубани еще в июне указывал, что засуха внесла серьезные коррективы в формирование будущего урожая.

О том, какой прогноз на урожай дают российские фермеры, можно узнать в материале "Профиля".

Самое читаемое
Exit mobile version