После ухода иностранных компаний освободившиеся ниши быстро заполнились. По словам Биричевского, на смену западным брендам пришли не только российские предприятия, но и фирмы из Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии и Индии, которые не намерены уступать свои позиции.
Дипломат подчеркнул, что ситуация на рынке изменилась. Если десять лет назад западные компании могли рассчитывать на благоприятные условия, то теперь им придется вести конкурентную борьбу.
"А мы не хотим, знаете, если вспомнить сказку про Золушку, чтобы реальные активы вдруг превратились в тыкву", – резюмировал Биричевский.
Покинувшие российский рынок иностранные ретейлеры пока не подавали официальных заявок на возвращение. Но в любом случае их будут ждать определенные обязательные условия. Среди них – локализация производства и необходимость партнерства с местными участниками рынка. Детали ранее раскрыли в Минпромторге РФ.