23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В аэропортах РФ предлагают внедрить fast track для бизнес-класса
аэропорты Минтранс Экономика

В аэропортах РФ предлагают внедрить fast track для бизнес-класса

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило Минтрансу создать в аэропортах РФ отдельные окна паспортного контроля для бизнес- и первого классов, чтобы втрое ускорить прохождение процедуры, сообщают «Известия».

В письме ООП говорится, что при открытии отдельных окон проверка займет не более трех минут. В эконом-классе по нормативу это 5–10 минут. Услугу fast track сейчас предоставляют во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития, сообщает ООП.

Сейчас отдельные окна в аэропортах России работают только для транзитных и трансферных пассажиров, членов экипажей самолетов и владельцев дипломатических паспортов. Вне очереди обслуживают инвалидов и пассажиров с маленькими детьми.

Чтобы открыть окна для бизнес- и первого классов, нужно внести изменения в типовую схему организации пропуска через госграницу, утвержденную Минтрансом в 2010 году. По данным ООП, нововведение не потребует роста численности сотрудников в аэропортах.

Газета отмечает, что инициативу в целом поддерживают в Международной ассоциации аэропортов (МАА) и крупнейших авиаузлах России. В Минтрансе сообщили, что рассмотрят эту идею.

Сегодня некоторые аэропорты России предлагают услугу fast track, при этом за нее нужно заплатить от 3 тыс. до 8 тыс. рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».