В опубликованном в воскресенье, 17 июля, интервью газете Bild am Sonntag он добавил, что работы по техническому обслуживанию газопровода "Северный поток" планируется завершить в четверг. "Сейчас многое зависит от того, пойдет ли газ по газопроводу после этого и в каком количестве", – отметил Мюллер.
Ранее Мюллер на фоне текущей ситуации с поставками газа усомнился в возможности выполнить цель по заполненности газохранилищ страны на 90% к ноябрю. Он также не исключил, что поставки российского газа могут полностью прекратиться.
"Газпром" с 16 июня снизил поставки по газопроводу "Северный поток". В компании пояснили, что снижение до 40% от пропускной способности связано с техническим обслуживанием газовых турбин на "Портовой". Как уточнили в компании, Siemens из-за санкций Канады в отношении РФ не может вернуть из ремонта газоперекачивающие агрегаты для станции. Однако затем канадские власти решили освободить оборудование "Газпрома" от санкций до конца 2024 года. Премьер-министр Канады отметил, что согласие вернуть турбину далось "очень тяжело", однако "санкции не должны вредить нашим союзникам".