Профиль

В Германии призвали к быстрому запуску "Северного потока-2"

Северный поток 2

©Коллаж / Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Председатели комитетов бундестага по экономике и энергетике, а также по экономическому сотрудничеству и развитию Клаус Эрнст и Петер Рамзауэр считают, что высокий спрос на природный газ требует скорейшего запуска трубопровода. Об этом сообщает агентство dpa.

Они также раскритиковали сопредседателя "зеленых" ФРГ Анналену Бербок, которая является кандидатом в канцлеры Германии. Ранее она заявила, что Москва частично виновата в резком скачке стоимости газа в Европе. По мнению Бербок, Россия могла намеренно создать такую ситуацию, чтобы добиться скорейшего запуска газопровода. Она назвала это "стратегическим решением «Газпрома» против европейцев".

Представители бундестага отметили, что для ее обвинений в том, что Россия злоупотребляет поставками газа для шантажа Европы, нет доказательств. Они сообщили, что федеральное правительство не обладает информацией о несоблюдении контрактных обязательств российскими поставщиками топлива.

Ранее как можно скорее запустить "Северный поток-2" призвали и в Австрии. Там также заявили, что Москва и Вена должны развивать двухсторонние отношения, потому что Россия – важный экономический партнер Австрии.

Самое читаемое
Exit mobile version