25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В кабмине спрогнозировали пик напряженности на рынке труда
Минтруд рынок труда Экономика

В кабмине спрогнозировали пик напряженности на рынке труда

В конце 2022 года или в начале 2023 года на российском рынке труда ожидается пик роста напряженности. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ.

Безработица

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Унылая пора: рынок труда сжимается из-за санкций

Согласно прогнозу Министерства труда и социальной защиты РФ, смещение пика роста напряженности на рынке труда произойдет в свете динамики ситуации с занятостью населения, сообщает ТАСС.

Проект постановления содержит также указание на необходимость своевременных мер поддержки занятости населения и рынка труда в условиях внешнего санкционного давления. Особое внимание предлагается уделить работникам, оказавшимся под угрозой увольнения, и тем, кто уже потерял работу.

Для этого правительство предусмотрело ряд региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий.

Также в числе предлагаемых мер поддержки рынка труда – введение режима неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

В Кремле ранее подчеркнули, что ситуация на рынке труда в России находится в числе приоритетных тем российских властей. Глава государства придает особое значение сохранению показателя занятости граждан. Чтобы минимизировать последствия возросшего напряжения на рынке труда, предпринимаются соответствующие меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».