20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле сочли вопрос потолка цен на российский газ предметом переговоров с "Газпромом"
газ Газпром Дмитрий Песков Экономика

В Кремле сочли вопрос потолка цен на российский газ предметом переговоров с "Газпромом"

Изменение цен на газ, который поставляется из России, – предмет переговоров с "Газпромом". Об этом во вторник, 28 июня, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею лидеров стран "Большой семерки" (G7) установить потолок цен на российский газ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Как указал официальный представитель Кремля, всё зависит от решения, которое примет "Газпром", передает РИА Новости. Песков добавил, что цены на газ – это предмет переговоров и контракта. "Наверное, они («Газпром». – «Профиль») будут ставить условия об изменении условий действующих контрактов и изменении цены, насколько с юридической точки зрения это возможно", – заключил пресс-секретарь российского лидера.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что лидеры стран G7 договорятся о рассмотрении возможности ограничительных мер в отношении поставок российского газа. По словам информированных источников, речь идет о введении предельных закупочных цен – потолка цен на топливо. Уточнялось, что об этом будет объявлено 28 июня, когда завершится трехдневный саммит лидеров G7 в Германии. Введение предельных цен на газ из России рассматривают в "Большой семерке" в рамках комплекса мер, направленных на сокращение поступлений в российский бюджет от торговли энергоресурсами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».