17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Франции заявили о снижении зависимости ЕС от российского газа до 8%
газ МИД Франции Россия Экономика

В МИД Франции заявили о снижении зависимости ЕС от российского газа до 8%

Европа снизила зависимость от российского газа с 40% в начале 2022 года до 8% в настоящее время. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр.

По ее словам, эта тенденция уже не изменится, поскольку идет необратимый процесс и глубокие стратегические перемены в структурах европейского энергобаланса. Уход от российского газа она назвала изменениями для будущего. Также пресс-секретарь заявила, что аналогичные решения были сделаны в связи с эмбарго на нефть. Лежандр утверждает, что только за 2022 год РФ потеряла 50 млрд доходов от продажи энергоносителей, передает в субботу, 4 февраля, телеканал RTVI.

Осенью поставки российского газа во Францию значительно сократились. Полного прекращения подачи при этом зафиксировано не было.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля 2022 года, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в некоторые страны ЕС. По данным зарубежных СМИ, страны Евросоюза потратили колоссальную сумму, чтобы заполнить свои газовые хранилища к зиме из-за отказа импортировать голубое топливо из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».