Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Минсельхозе заявили, что цену картофеля в России надо удержать на равновесном уровне

Министерство сельского хозяйства ожидает, что в организованном секторе картофеля будет собрано в 2022 году 7 млн тонн, несмотря на сложные погодные условия. Там считают, что это очень хороший показатель, чтобы поддержать цены. При этом в 2021 году эта цифра составляла 6,8 млн тонн. С таким заявлением выступила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Китай вошел в тройку главных поставщиков картофеля в Россию

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

Она напомнила, что в 2021 году цены на картофель в стране резко выросли. В текущем году цены на него дошли до равновесного уровня. Об этом 7 ноября пишет РИА Новости. Лут отметила, что этот уровень необходимо удержать.

Первый замминистра сельского хозяйства также указала на резкий рост цены на капусту в 2021 году. Но в 2022 году она уже заметно снизилась. "Здесь помог Дагестан, который посадил еще больше", – отметила Лут, подчеркнув значение баланса цен и объемов производства в этой ситуации.

Ранее глава Минсельхоза заявил, что в этом году в РФ обновится рекорд по сбору овощей закрытого грунта и масличных. Кроме того, урожай выше прогнозов ожидается и по некоторым другим сельхозкультурам.

Самое читаемое
Exit mobile version