24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минске назвали направления сотрудничества с Москвой по импортозамещению
Белоруссия импортозамещение Россия Экономика

В Минске назвали направления сотрудничества с Москвой по импортозамещению

Машиностроение, автомобилестроение и информационные технологии могут входить в 15 проектов по импортозамещению, которые совместно реализуют Россия и Белоруссия. Об этом в субботу, 2 июля, рассказала председатель постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Татьяна Рунец, сообщает ТАСС.

Речь идет о проектах, предложенных к реализации Минском в области импортозамещения. По словам белорусского лидера Александра Лукашенко, Москва одобрила совместное финансирование этих проектов, в ближайшее время может стартовать выпуск продукции.

В мае Россия и Белоруссия на фоне западных санкций определили ряд импортозамещающих инвестиционных проектов и сформировали бизнес-планы. В Минске отмечали, что в рамках рабочей группы по импортозамещению представители двух государств создали ряд подгрупп по всем основным направлениям, включая автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, легкую промышленность, микроэлектронику, станкостроение.

В российском правительстве заявили, что против России и Белоруссии развязана настоящая экономическая война, однако вместе государства справятся с этим беспрецедентным давлением. Преодолеть последствия западных санкций помогут запуск совместных проектов, развитие производственных и логистических цепочек, а также импортозамещение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».