23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве сообщили, что запасы лекарств в России обновляются оперативно
лекарства Минздрав Михаил Мурашко Экономика

В Минздраве сообщили, что запасы лекарств в России обновляются оперативно

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во вторник, 17 мая, заявил, что это происходит благодаря ускорению и упрощению закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий, пишет РИА Новости.

На Российском фармацевтическом форуме Мурашко отметил, что запасы лекарств обновляются в стране оперативно. Он добавил, что для упрощения доступа на рынок необходимых лекарств и медизделий на федеральном уровне были приняты необходимые документы. Они дают возможность ускорить госрегистрацию препаратов и упростить процедуру внесения изменений в регистрационное досье. Для поставщиков установлены предельные сроки отгрузки аптекам препаратов.

По словам министра здравоохранения, для контроля лекарственного обеспечения граждан и мониторинга риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов совместно с правительством РФ разрабатывается информационно-аналитическая система. Мурашко заявил, что доступ к ней позволяет фактически прогнозировать те или иные ситуации с лекарственным обеспечением. Он добавил, что в определенных ситуациях рассчитываются индексы поступления лекарств на рынок, что позволяет профилактировать дефицит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».