25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В «Нафтогазе» назвали рост цен на газ расплатой за некомпетентность
газ нафтогаз Украина Экономика

В «Нафтогазе» назвали рост цен на газ расплатой за некомпетентность

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко объяснил рост цен на газ для населения Украины расплатой «за некомпетентность и коррупцию». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, роста цен можно было бы избежать при условии увеличения собственной добычи, а также уровня энергоэффективности. Он подчеркнул, что Украина в 2020 году могла бы экспортировать, а не импортировать природный газ, что привело бы к снижению его рыночной стоимости. «И вопрос о ценах на газ больше не может использоваться для политических спекуляций. Вот так мы платим за некомпетентность и коррупцию», — написал Витренко.

Ранее «Нафтогаз Украины» принял решение повысить с января следующего года цену на газ для населения страны до 5500 грн за тысячу кубометров (около 233 долларов). В настоящее время она составляет 4277 грн.

Накануне Юрий Витренко заявил о достижении предварительных договорённостей по транзиту российского газа через территорию Украины. Однако окончательного варианта газового контракта пока нет и обсуждение этого вопроса «на разных уровнях» продолжается, подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».