Профиль

В регионах России создадут 13 кластеров подготовки кадров

Правительство России планирует создать 13 образовательно-производственных кластеров в ряде регионов страны. На эти цели хотят выделить миллиард рублей. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение, сообщает пресс-служба кабмина в субботу, 10 мая 2025 года.

Завод

©Shutterstock/Fotodom

Субсидии направят на развитие кластеров в Донецкой и Луганской народных республиках, Ингушетии, Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областях, Севастополе и Еврейской автономной области.

Кластеры создаются в рамках федерального проекта "Профессионалитет", который является частью нацпроекта "Молодёжь и дети". Премьер отметил, что инициатива, запущенная в 2022 году, стала востребованной у бизнеса: в настоящее время в стране функционирует 370 таких кластеров с участием более 2000 отраслевых компаний.

Мишустин подчеркнул, что новые кластеры позволят регионам готовить специалистов, востребованных в экономике и социальной сфере, а также привлекать работодателей к образовательному процессу.

В 2024 году спикер Госдумы Вячеслав Володин также предложил сделать бесплатным обучение рабочим профессиям.

Самое читаемое
Exit mobile version