18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В "Росатоме" прорабатывают возможность строительства для газовых месторождений плавучих АЭС
Арктика росатом Экономика

В "Росатоме" прорабатывают возможность строительства для газовых месторождений плавучих АЭС

"Газпрому" было бы технологически выгоднее снабжать свои перспективные проекты в Арктике электроэнергией с плавучих атомных энергоблоков. Это дало бы возможность получать довольно дешевую по северным меркам электроэнергию. Корпорация "Росатом" прорабатывает подобные возможности.

Об этом заявил замглавы дирекции Северного морского пути госкорпорации Максим Кулинко. Он добавил, что у работающих в Арктике крупных инвесторов интерес к плавучим АЭС "однозначно есть", передает РИА Новости в понедельник, 27 марта.

Говоря о перспективах работы в Арктике, Кулинко отметил, что сейчас ведется "серьезная проработка" вопроса, какие нужно построить дополнительные ледоколы, исходя из перспективы грузопотока на Северном морском пути в 150 млн тонн на 2030 год. В госкорпорации изучают возможности привлечения компетенций верфей из Китая и Турции. Как отметил Кулинко, у обеих стран имеются такие компетенции. "И та и другая страна, по нашему запросу, предоставили свои предложения", – добавил он.

Представитель "Росатома" подчеркнул, что важно понять экономику и сроки строительства ледоколов для того, чтобы к 2030 году достичь целевых показателей по перевозке грузов по Северному морском пути. Также он отметил, что удалось улучшить порядок прохода судов на Северном морском пути, снизить риски "пробок" во льдах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».