Профиль

В России хотят повысить страховые взносы с зарплат более 122 тыс. рублей

В настоящее время работодатель перечисляет в фонд 22% от высокой заработной платы сотрудника до тех пор, пока накопленная сумма не достигнет 1,46 млн рублей. После сумма отчисления уменьшается до 10%. Предлагается увеличить величину этого порога, что повысит количество взносов по первому тарифу. По расчетам Минфина, таким образом в госбюджет в 2022 году поступит 16 млрд рублей, а к 2024 году – 45 млрд рублей, сообщает в четверг, 8 июля, издание Forbes со ссылкой на документ, предоставленный ведомством.

Также ведомство предлагает облагать имущество совокупной стоимостью выше 500 млн рублей по ставке 0,3%. Сейчас налог на дома, квартиры, гаражи и другие хозпостройки начисляется по ставке 0, 1%. Ставка в 2% применяется для объектов стоимостью выше 300 млн рублей. Расширение налогооблагаемой базы, по данным ведомства, может принести бюджету 50 млрд рублей в год.

Всего в рамках донастройки предложено девять мир. Инициатива включает в себя также повышение акциза на алкоголь с 202 года, введение акцизов на сахаросодержащие напитки, снижение порога беспошлинной торговли до €100 и другие меры. В совокупности они смогут приносить в бюджет дополнительно более 140 млрд рублей в год.

Самое читаемое
Exit mobile version