19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США появились отрицательные цены на нефть
кризис нефть ОПЕК Экономика

В США появились отрицательные цены на нефть

На американском рынке нефти спрос на сырье опустился до минимальной отметки, из-за чего производители вынуждены доплачивать покупателям за разгрузку хранилищ. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщило агентство Bloomberg.

В частности, компания Mercuria Energy Group Ltd готова платить клиентам по 19 центов за каждый вывезенный баррель нефти марки Wyoming Asphalt Sour. По словам аналитика из ESAI Energy, места добычи этой нефти находятся довольно далеко от морских портов, из-за чего возникают сложности с ее транспортировкой. Поэтому там, где хранилища заполняются быстро, цены могут уйти в минус. Некоторые марки торгуются ниже $10 за баррель, например, Oklahoma Sour продается по $6,75, а Wyoming Sweet – по $4.

На фоне экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, спрос на нефтепродукты падает. В результате предприятия вынуждены снижать цены, а также объемы переработки топлива.

Стоимость сырья на рынке обвалилась в начале месяца после развала сделки ОПЕК+ и обещания Саудовской Аравии нарастить добычу. В начале недели стало известно, что президент США Дональд Трамп в целом не возражал против намерения Эр-Рияда, однако попросил проследить, чтобы цена на топливо не упала слишком сильно.

Сейчас министерство энергетики США подталкивает администрацию Трампа к созданию нефтяного альянса с Саудовской Аравией на фоне противоречий Москвы и Эр-Рияда. Авторы идеи полагают, что долгосрочное партнерство способно помешать новым обвалам рынка и укрепить союз королевства с Вашингтоном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».