По словам Бакиной, все 12 системно значимых банков уже подключены к платформе и готовы к работе. Из девяти банков, которые являются значимыми на рынке платежных услуг, большинство движутся в хорошем темпе и успевают к сроку. Вероятность неполной готовности существует максимум для одного-двух банков, и связана она исключительно с тем, что они приобрели этот статус лишь по итогам 2025 года, позже остальных включившись в процесс подготовки.
Бакина отметила, что регулятор находится в плотном контакте с банками и те занимают очень конструктивную позицию. Если отставшим потребуется дополнительное время, ЦБ предоставит им возможность завершить работы до конца 2026 года.
Цифровой рубль – третья форма российской национальной валюты наряду с наличной и безналичной. Законодательство обязывает крупнейшие банки предоставить клиентам доступ к операциям с цифровой валютой именно с 1 сентября 2026 года. Введение цифрового рубля направлено на повышение скорости и безопасности расчетов, а также на снижение издержек для граждан и бизнеса.
Ранее эксперт "Профиля" рассказал, на чем строится и что дает технология цифрового рубля.