20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заявка на транзит российского газа через Украину достигла 44,2 миллиона кубометров
газ Украина Экономика

Заявка на транзит российского газа через Украину достигла 44,2 миллиона кубометров

Заявка на транзит российского газа через газотранспортную систему Украины в среду, 25 мая, остается на уровне, близком к 45 млн кубометров, как было и несколькими днями ранее. На это указывают данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).

Согласно информации ОГТСУ объем заявок на прокачку российского газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 25 мая достигает 44,2 млн кубометров. Показатель держится рядом с этой отметкой с 21 мая. При этом заявки в отношении ГИС "Сохрановка" остаются на нулевом уровне.

Украина с 11 мая приняла решение прекратить прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка". При этом украинская сторона ссылалась на то, что станция находится под контролем сил РФ (на территории ЛНР – Луганской Народной Республики). В итоге для транзита газа в Европу остался лишь один вход – ГИС "Суджа". В "Газпроме" сообщили, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически не представляется возможным, при этом все обязательства перед европейскими потребителями компанией выполняются, а услуги транзита являются полностью оплаченными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».