19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦБ обяжет банки раскрывать условия вкладов в наглядной форме
банк вклады Финансы Центробанк РФ

ЦБ обяжет банки раскрывать условия вкладов в наглядной форме

Ставка, период и другие значимые условия вклада должны быть представлены клиентам банков в простой и наглядной форме. Об этом в пятницу, 28 января, рассказали в Центробанке.

Регулятор подготовил проект указаний, которые предписывают размещать таблицу с условиями вклада в начале договора, а также на интернет-ресурсах и в офисах кредитно-финансовой организации, сообщается на официальном сайте ЦБ.

В таблице должна быть указана величина ставки, а при наличии нескольких ставок – условие и период применения каждой из них. Также в числе обязательных к указанию сведений – порядок выплаты процентов, ограничения на пополнение вклада и досрочное снятие денег, возможность и порядок продления договора. Закон, который обязывает банки оформлять такие таблицы, начнет действовать 3 июля.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута напомнил о случаях, когда банки предлагали вклады с хорошими ставками, а в действительности получить проценты было непросто – требовалось в придачу открыть брокерский счет, купить полис страхования жизни или внести крупную сумму денег. Благодаря нововведению клиенты банков смогут сразу увидеть все условия, правильно оценить доходность вклада и выбрать наилучшее предложение.

В российских банках в 2022 году ставки по вкладам могут в среднем достигнуть 9% годовых. Финансисты ожидают роста доходности вкладов вслед за увеличением ключевой ставки Центробанка до 8,5% годовых. Благодаря повышению ставок по вкладам значительно возрастет привлекательность депозитов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».