19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ничего не останется: виды кредитов, способные разорить
кредиты Финансы

Ничего не останется: виды кредитов, способные разорить

В определенных ситуациях кредит может выручить, но далеко не всегда его оформление будет целесообразным. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, из-за каких кредитов можно в итоге оказаться разоренным.

Кредиты

©Петр Ковалев/ТАСС

В беседе с "Прайм" она назвала основные признаки невыгодных финансовых продуктов. В первую очередь это касается любых кредитов, которые выдаются за 15 мин. (кредитные союзы, микрофинансовые организации). По словам Дайнеко, лояльность к оценке кредитной истории, минимальный пакет документов для оформления займа и быстрая выдача денег не должны быть весомыми аргументами для получения кредита. В этом случае процентная ставка будет довольно высокой, а сами условия – невыгодными. Эксперт отметила, что гораздо разумнее оформить заем в банке.

Еще одной плохой идеей будет оформление кредита в торговой точке. Как пояснила финансист, в этом случае консультант отправляет заявки сразу в несколько банков, но часто предложение оказывается слишком дорогим.

Помимо этого, не следует оформлять кредит под залог личного имущества. Хотя при таком условии получить заем легче, а процентная ставка будет ниже, здесь есть и подводные камни. Во-первых, теряется право распоряжаться переданным под залог имуществом, пока кредит не будет полностью погашен. Кроме того, есть риск потерять все, поскольку залоговая стоимость зачастую оказывается ниже рыночной.

Другим плохим решением будет оформление потребительского кредита вместо ипотеки. Помимо того, что в таком случае повышается процентная ставка, владелец приобретенной недвижимости лишается возможности получить налоговые вычеты.

Также Дайнеко посоветовала не брать потребительский кредит на первоначальный взнос. При двойной долговой нагрузке риск финансового шока оказывается выше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кредиты