Профиль

В России возобновился спрос на наличные деньги

В конце февраля на фоне начала российской спецоперации на Украине и введения западных санкций спрос на наличность в России резко вырос. Только за 25 февраля в обращение поступило 1,4 трлн руб. Значительное сокращение средств в банковской системе продолжалось до 5 марта. К этому моменту банки отреагировали на внеплановое повышение Центробанком ключевой ставки до рекордных 20% и ввели для клиентов вклады с высокой доходностью. Тогда деньги начали возвращаться в банки.

В первые дни лета ситуация вновь изменилась: начался умеренный рост объема наличных денег в обращении. Это происходит из-за окончания сроков трехмесячных высокодоходных вкладов, введенных в начале марта на пике ключевой ставки, считает эксперт в финансовой отрасли Юрий Беликов. По его словам, многие вклады не переоформляются, так как ставки успели снизиться. Он также отмечает, что банки не испытывают серьезной потребности в рублевых пассивах, поэтому вопрос удержания клиентов не стоит так остро.

"Лето – период отпусков и выезда из города, это период традиционного роста спроса на наличные. Пока объемы, на мой взгляд, укладываются в сезонность – можно посмотреть сопоставимые периоды прошлых лет", – отметила экономист по России и СНГ одной инвестиционной компании Софья Донец.

Согласно данным Центробанка о состоянии денежной массы, на 1 мая объем наличных денег в обращении составлял 13,52 трлн руб. С начала года прирост составил 2,4%, но по сравнению с пиковыми уровнями начала марта он замедлился.

В конце марта исследование одного из банков показало, что россияне массово начнут носить с собой наличные из-за санкций. При этом отмечалось, что каждый пятый россиянин делал это и раньше.

Самое читаемое
Exit mobile version