20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму нашли целые амфоры, датирующиеся III веком до н. э.
археологи История Крым Находка

В Крыму нашли целые амфоры, датирующиеся III веком до н. э.

Сосуды обнаружены в затопленной древней Акре

Исследующие древний город Акра в Крыму археологи впервые обнаружили две амфоры для благовоний, сохранившиеся в целом состоянии до наших дней, сообщает ТАСС.  Отмечается, что такие  сосуды античных времён являются редкой находкой. В основном на Акре археологи находят лишь фрагменты предметов, относящихся к III веку до нашей эры.

Также археологи нашли деревянный гребень. Его поместили для сохранности в специальный раствор. Уточняется, что к 10-летию подводной экспедиции в 2020 году в музее подводной археологии в Феодосии будет открыта экспозиция, посвященная Акре. Все находки сдаются в этот музей.

По информации специалистов, с 2011 года открыто около 5% площади древнего города Акра на восточной части Крымского полуострова, в том числе отдельные постройки, дома, башни, оборонительная стена. Город оказался под водой после изменения уровня Чёрного моря.

Портовый город Акра входил в состав Боспорского государства до начала IV века. На рубеже старой и новой эры Акра почти полностью ушла под воду, за исключением небольшого западного участка на песчаной перемычке.

Ранее «Профиль» писал, что корабль времён Колумба обнаружен на дне Балтийского моря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».